৭৪তম কান উৎসবের বিজয়ী তালিকা

French director Julia Ducournau (C) poses on stage with winners after she won the Palme d'Or for her film "Titane" during the closing ceremony of the 74th edition of the Cannes Film Festival in Cannes, southern France, on July 17, 2021. (Photo by Valery HACHE / AFP)

কান চলচ্চিত্র উৎসবের ৭৪তম আসরের পর্দা নামলো। দক্ষিণ ফ্রান্সের কানে পালে দে ফেস্টিভাল ভবনে গত ৬ জুলাই শুরু হয়ে শনিবার (১৭ জুলাই) শেষ হয় ১২ দিনের এই আয়োজন। একনজরে এবারের আসরের বিজয়ী তালিকা।

মূল প্রতিযোগিতা বিভাগ

পাম দ’র: টাইটেন (জুলিয়া দুকুরনো, ফ্রান্স)

গ্র্যাঁ প্রিঁ: অ্যা হিরো (আসগর ফারহাদি, ইরান) এবং কম্পার্টমেন্ট নম্বর সিক্স (ইওহো কুয়োসমান, ফিনল্যান্ড)

সেরা পরিচালক: লিও ক্যারাক্স (আনেট, ফ্রান্স)

জুরি প্রাইজ: আহেদ’স নি (নাদাভ লাপিড, ইসরায়েল) এবং মেমোরিয়া (অ্যাপিচ্যাটপঙ বিরাসেতাকুল, থাইল্যান্ড)

সেরা অভিনেতা: ক্যালেব লান্ড্রি জোন্স (নিট্রাম, আমেরিকা)

সেরা অভিনেত্রী: রেনোত রাইনসভে (দ্য ওর্স্ট পারসন ইন দ্য ওয়ার্ল্ড, নরওয়ে)

সেরা চিত্রনাট্য: ড্রাইভ মাই কার (রিয়ুসুকে হামাগুচি ও তাকামাসা ওয়ে, জাপান)

সম্মানসূচক পাম দ’র: জোডি ফস্টার ও মার্কো বেলোচ্চিও

স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি: অল দ্য ক্রোস ইন দ্য ওয়ার্ল্ড (ই ট্যাঙ, হংকং)

স্পেশাল মেনশন: অগাস্ট স্কাই (জেসমিন টেনুচ্চি)

আঁ সাঁর্তে রিগা

আঁ সাঁর্তে রিগা প্রাইজ: আনক্লেনসিং দ্য ফিস্টস (কিরা কোভালেনকা, রাশিয়া)

জুরি প্রাইজ: গ্রেট ফ্রিডম (সেবাস্টিয়ান মায়েস, অস্ট্রিয়া)

সম্মিলিত অভিনয়: গুড মাদার (আফসিয়া আর্জি, ফ্রান্স)

কারেজ প্রাইজ: লা সিভিল (তেওদোরা আনা মিহাই, রোমানিয়া)

প্রাইজ ফর অরিজিনালিটি: ল্যাম্ব (ভালদিমার ইওহানসন, আইসল্যান্ড)

স্পেশাল মেনশন: প্রেয়ারস ফর দ্য স্টোলেন (তাতিয়ানা হয়েসো, মেক্সিকো)

ক্যামেরা দ’র

মুরিনা (আনতোনেতা আলামাত কুসিজানোভিচ, স্লোভেনিয়া, ডিরেক্টর’স ফোর্টনাইট)

সিনেফঁদাসো

প্রথম পুরস্কার: দ্য সালামান্দার চাইল্ড (তিও দিগেন, আইএনএসএএস, বেলজিয়াম)

দ্বিতীয় পুরস্কার: সিকাডা (ইয়ুন থাওন, কোরিয়া ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব আর্টস, দক্ষিণ কোরিয়া)

তৃতীয় পুরস্কার: লাভ স্টোরিস অন দ্য মুভ (কারিনা-গ্যাব্রিয়েলা দাসোভেনু, ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব থিয়েটার অ্যান্ড ফিল্ম আই.এল. কারাজিয়াল, রোমানিয়া) এবং কান্তারেইরা (রদ্রিগো রিবেইরো, আকাদেমিয়া ইন্টারন্যাশনাল দ্যু সিনেমা, ব্রাজিল)

ফিপরেস্কি অ্যাওয়ার্ড

মূল প্রতিযোগিতা: ড্রাইভ মাই কার (রিয়ুসুকে হামাগুচি, জাপান)

আঁ সার্তে রিগা: প্লেগ্রাউন্ড (লরা বান্দেল, বেলজিয়াম)

প্যারালাল বিভাগ: ফিদারস (ওমর আল জোহাইরি, মিসর, ক্রিটিকস উইক)

ইকুমেনিকাল প্রাইজ

ইকুমেনিকাল জুরি প্রাইজ: ড্রাইভ মাই কার (রিয়ুসুকে হামাগুচি, জাপান)

স্পেশাল মেনশন: কম্পার্টমেন্ট নম্বর সিক্স (ইওহো কুয়োসমান)

ক্রিটিকস উইক

নেসপ্রেসো গ্র্যান্ড প্রাইজ: ফিদারস (ওমর আল জোহাইরি, মিসর)

সেরা চিত্রনাট্য (এসএসিডি অ্যাওয়ার্ড): ওলগা (ইলি গ্রাপ ও রাফায়েল দেপ্ল্যঁশা, ফ্রান্স)

গ্যান ফাউন্ডেশন অ্যাওয়ার্ড: জিরো ফাকস গিভেন (ইমানুয়েল মার ও জুলি ল্যঁকুস্ত)

লুই রোদোরার ফাউন্ডেশন রাইজিং স্টার অ্যাওয়ার্ড: সান্ড্রা মেলিসা তোরেস (আমপারো, সিমন মেসা সোতো)

লেইকা সিনে ডিসকভারি প্রাইজ (স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র): লিলি অ্যালোন (জু জিঙ, চীন)

ক্যানাল প্লাস অ্যাওয়ার্ড (স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র): ব্রুটালিয়া, ডেজ অব লেবার (মানোলিস মাভরিস)

ডিরেক্টর’স ফোর্টনাইট

ইউরোপা সিনেমাস লেবেল অ্যাওয়ার্ড (সেরা ইউরোপীয় চলচ্চিত্র): অ্যা চিয়ারা (জোনাস কার্পিনানো, ইতালি)

এসএসিডি অ্যাওয়ার্ড (সেরা ফরাসি ভাষার ছবি): ম্যাগনেটিক বিটস (ভানস্যঁ মেল কারদোনা)

ক্যারোস দ’র: ফ্রেডেরিক ওয়াইজম্যান (আমেরিকা)

প্রিঁ ফ্রাঁসোয়া শ্যালে

প্রিঁ ফ্রাঁসোয়া শ্যালে অ্যাওয়ার্ড: অ্যা হিরো (আসগর ফারহাদি, ইরান)

স্পেশাল মেনশন: ফ্রেডা (জেসিকা জেনেয়ুস, হাইতি)

অন্যান্য পুরস্কার

কুইয়ার পাম অ্যাওয়ার্ড (সমকামি ছবি): দ্য ডিভাইড (ক্যাথেরিন করসিনি, ফ্রান্স)

পাম ডগ অ্যাওয়ার্ড (সেরা কুকুর শিল্পী): রসি, ডোরা ও স্নোবিয়ার (দ্য স্যুভেনির পার্ট থ্রি)

চপার্ড ট্রফি: জেসি বাকলি ও কিংসলে বেন-আদির

লই দ’র (দ্য গোল্ডেন আই): অ্যা নাইট অব নোইং নাথিং (পায়েল কাপাডিয়া)

কান সাউন্ডট্র্যাক অ্যাওয়ার্ড: আনেট (রন মায়েল ও রাসেল মায়েল) এবং প্যারিস, থার্টিন্থ ডিস্ট্রিক্ট (রনে)